新宿区スポーツ推進委員協議会は新宿区・公益財団法人新宿未来創造財団などが主催するスポーツ・レクリエーションの普及活動を行っています。


新宿区スポーツ推進委員協議会

スポーツ推進委員とは

スポーツ推進委員とは、スポーツ基本法で規定されている日本で唯一の公的な社会体育指導者です。

非常勤職員として新宿区長より委嘱され、区や地域のスポーツ振興を推進しています。(1期2年)

新宿区では四谷・箪笥・榎町・若松・大久保・戸塚・落一・落二・柏木・角筈の10地区に総勢37名のスポーツ推進委員(体指)が活動しています。


各地区交流会スケジュール

 

<<09月 2018年10月の予定 11月>>

10月05日(金)☆オーツーの「初めてのフラダンス教室」(落二地域センター・多目的ホール)★全5回、有料、要事前申込 ※詳細は☞クリック

■日程:10月5日、10月12日、10月26日、11月2日、11月9日(全5回)
■時間:19:30〜20:30(受付19:15〜)
■対象:落合第二地区在住、在勤、在学者優先
■定員:25名
■参加費:1000円(初日徴収)
■服装、持ち物:動きやすい服装(更衣室あり)、飲み物、タオル、貸し出し用スカート有り
■問い合わせ・申し込み先:
 落二地域クラブ・オーツー
 メール:ochiai2-o2@willcom.com

 date:2018/08/20(Mon)01:10

日付時間予定
10/05(金)19:30☆オーツーの「初めてのフラダンス教室」(落二地域センター・多目的ホール)★全5回、有料、要事前申込 ※詳細は☞クリック
10/06(土)10:00誰demoボッチャ(落合五小・体育館)対象:落五まつり参加者 ※落五まつり協力企画
10/06(土)10:003B体操(西新宿中:武道場)
10/06(土)11:00カポエィラ(西新宿中:武道場)
10/06(土)13:00スラックライン(西新宿小:体育館)
10/06(土)13:00卓球(西新宿中:武道場)
10/06(土)13:00囲碁(西新宿小:青年教室)
10/06(土)14:009人制バレーボール(西新宿小:講堂)
10/07(日)09:00ビーチボールバレー(西新宿小:講堂)
10/07(日)09:30グラウンドゴルフ(大久保小:校庭)
10/07(日)18:00ビーチボールバレー(西新宿小:体育館)
10/12(金)19:30☆オーツーの「初めてのフラダンス教室」(落二地域センター・多目的ホール)★全5回、有料、要事前申込 ※詳細は☞クリック
10/13(土)13:00囲碁(西新宿小:青年教室)
10/14(日)09:30グラウンドゴルフ(大久保小:校庭)
10/14(日)09:30ボッチャ、輪投げ、ユニカール(大久保小:体育館)
10/14(日)09:30タグラグビー(戸山小:校庭)
10/14(日)09:30パドルテニス(戸山小:体育館)
10/14(日)13:00パドルテニス(戸山小:体育館)
10/20(土)09:00バドミントン(西新宿小:体育館)
10/20(土)09:30グラウンドゴルフ(戸山小:校庭)
10/20(土)10:00誰demoユニカール(落合第二地域センター・多目的ホール)対象:どなたでも
10/20(土)13:00囲碁(西新宿小:青年教室)
10/20(土)13:00スラックライン(西新宿小:体育館)
10/20(土)14:009人制バレーボール(西新宿小:講堂)
10/20(土)21:006人制バレーボール(西新宿小:講堂)
10/21(日)09:00ビーチボールバレー(西新宿小:講堂)
10/21(日)09:30パドルテニス(戸山小:体育館)
10/21(日)13:00パドルテニス(戸山小:体育館)
10/21(日)18:00ビーチボールバレー(西新宿小:体育館)
10/26(金)19:30☆オーツーの「初めてのフラダンス教室」(落二地域センター・多目的ホール)★全5回、有料、要事前申込 ※詳細は☞クリック
10/27(土)09:30グラウンドゴルフ(戸山小:校庭)
10/27(土)10:00誰demo四股踏みトレーニング(落合五小・軽体操場)対象:どなたでも
10/27(土)13:00囲碁(西新宿小:青年教室)
10/28(日)10:00体操クラブ(西新宿小:講堂)

リンクされているタイトルをクリックすると内容を表示します。

新宿区スポーツ推進委員協議会最新情報

新宿区スポーツ推進委員協議会ブログ

お問合せ先

新宿区地域振興部 生涯学習スポーツ課
〒160-8484 新宿区歌舞伎町1-4-1

【お問い合わせフォーム】

新宿スポ進ブログへ

Shinjuku-ku Community Sports Commissioners
(C)新宿区スポーツ推進委員協議会